Назад к списку

Пневматические датчики и их принцип действия

Содержание статьи: 
1. Пневмодатчики и их применение в пневматике 
2. Принцип действия датчиков 


Пневмодатчики и их применение в пневматике

Пневматические датчики являются контролирующими и измерительными устройствами, которые могут считывать и преобразовывать физические величины, например: расход потока, напряжение в сети, температура, давление и многое другое. 

Пневматические датчики получили распространение при контроле и измерении техпроцессов в промышленной автоматизации на изменение расхода или давления воздуха

Данные устройства различаются по типу конструкции, способом крепежа, позиционирования, вибрации, расхода и т.д. Стандартные датчики состоят из измерительного устройства (чувствительный орган, который считывает изменения контролируемого параметра) и пневмопреобразователя, преобразующего перемещение или усилие в пневмосигнал давления.  

Основной перечень датчиков применяемые в пневматике

Короткий обзор по основанному перечню: 

  • датчики положения или герконовые (например, модельный ряд от Festo: SME, SMT, SIEN и др.) обнаруживают все токопроводящие объекты, находящиеся в высокочастотном магнитном поле. Работают по принципу приближения без механического воздействия, то есть бесконтактно реагируют на перемещение рабочих органов различных систем перемещения и роботов. Идеально подходят для постоянного контроля за технологическими процессами. 
  • датчики бесконтактного типа представляют собой позиционные выключатели для обнаружения и контроля положения различных предметов. Датчик активизируется без механического соприкосновения с подвижной частью механизма.  

Принцип действия датчиков

Работа пневмодатчиков зависит по получение выходного сигнала, а именно таких параметров как напряжение, ток или заряд. Чувствительные элементы измеряют величину параметров и передают на преобразующую часть устройства. Преобразованный сигнал, удобный для передачи информации, передается на блок управления для дальнейшего ведения технологического процесса. Этот набор характеристик является основным принципом действия датчиков.