Назад к списку

Гидравлическая маслостанция (гидропривод) для станка

Содержание статьи: 
1. Особенности гидростанций для станков и производственного оборудования 
2. Состав гидравлического привода для станка 


Особенности гидростанций для станков и производственного оборудования 

Маслостанция или гидропривод приводит в движение исполнительные механизмы различного станкового оборудования за счет подачи рабочей жидкости (гидравлическое и минеральное масло). Гидропривод для станков широко применяются в производстве, он упрощает кинематику станочного оборудования и автоматизируют работу за счет быстродействия и дистанционного управления производственным процессом. 

Преимущества гидропривода 

  •  важным преимуществом таких гидростанций (гидропривода) – это постоянная работа при включенных динамических режимах: включение, реверсивное движение, изменение скорости и остановка «производственного процесса» станка. Такое техническое преимущество гидравлики позволяет широко применять в шлифовальных, токарных, протяжных, долбежных, хонинговальных и других станках.
  • компактность конструкции, а именно возможность подключить и внедрить гидропривод в работу практически любого станочного оборудования. Такие системы открывают широкие возможности для автоматизации производственных предприятий.
  • высокое значение КПД (коэффициент полезного действия), а именно повышенную «жесткость» в при постоянных циклах работы благодаря упругости рабочей жидкости, самосвазыемостью и долговечностью.

Состав гидравлического привода станка

В стандартный состав гидрокомпонентов привода входят устройства, обеспечивающие необходимое давление, расход рабочей жидкости, а также изменения скорости и направления масла. Стандартный состав компонентов гидропривода включает в себя: 

  • гидравлические клапаны прямого действия
  • напорные, редукционные и обратные клапаны
  • гидравлические дроссели и распределители

Мы здесь, чтобы помочь найти и ответить вам на все вопросы в области гидравлики. Ознакомьтесь с нашими типовыми решениями: гидравлические маслостанции и стенды.