Назад к списку

Пневматические шкафы управления (ПШУ)

Содержание статьи: 
1. Шкафы управления и их назначение 
2. Производство пневматических шкафом управления (ПШУ)
3. Основные функции ПШУ 

Шкафы управления и их назначение

Пневматический шкаф управления (ПШУ) — это технологическое оборудование, которое автоматизирует управление промышленной пневматики на предприятии. 

По принципу назначения, выделяются несколько групп шкафов, в том числе и пневматических, предназначенных для управления автоматикой: 

  • технологических процессов на производственных линиях 
  • инженерной системы, например: вентиляция, отопление, гидравлическая станция и многое другое 
  • компрессорной и насосной станции подачи горячей и холодной воды 
  • холодильного оборудования 
  • кондиционеров 
  • ввода резервных линий электропитания для обеспечения непрерывности электроснабжения различных объектов
  • систем пожаротушения 

Рассмотрим автоматизированную работу шкафа управления, на примере производственной линии: в пневмосистему поступающий воздух фильтруется от влажности и компрессорного масла, затем с помощью регулятора давления устанавливается необходимое давление в системе. Далее «подготовленный воздух» поступает на распределительные клапаны, которые, в зависимости от электрических сигналов, управляют пневматическими цилиндрами или приводами. Все эти действия регулирует пневмошкаф.    

Производство пневматических шкафом управления

В производстве ПШУ используется современное импортное и отечественное электронное оборудование, обеспечивающее требуемые эксплуатационные качества. При проектировании по техническому заданию в ПШУ учитывается 3 блока: 

  1. Рабочий исполнительный блок, выполняющий заданную технологическую операцию (например: электроуправление клапаном или задвижка трубопровода).
  2. Привод исполнительного блока: электрический, пневматический, гидравлический, бензиновый или дизельный двигатель.
  3. Информационный блок. Он включает в себя различные датчики (аналоговые/дискретные): положения, температуры, давления, скорости и другие. Все эти блоки пневмошкафа позволяют проводить контроль и управление технологическими процессами при заданных параметрах. 

Основные функции пневматических шкафов управления  

Количество необходимых функций ПШУ может быть расширено в соответствии с техническим заданием от заказчика. Независимо от назначения и применяемой элементной базы, все шкафы управления и автоматизации обладают общими функциональными возможностями, а именно: 

  • работу в трех режимах: ручном, полуавтоматическом и автоматическом на 100% 
  • контроль и диагностику исправности установленного в шкаф оборудования 
  • защиту электрооборудования от недопустимых перегрузок по напряжению
  • индикацию текущего состояния объекта технологического процесса и по необходимости запуск аварийной сигнализации
  • регулирование и поддержание заданных технологических параметров, так как: давление, температура, производительность, допустимый уровень жидкости и т.д. 
  • архивирование в память управляющего контроллера данных о текущем и состоянии объектов, время и дату событий, а также передачу этой информации по линиям связи в диспетчерский пункт оператора


Мы здесь, чтобы помочь найти и ответить вам на все вопросы в области промышленной пневматики. Ознакомьтесь с нашими типовыми решениями: шкафы, щиты управления и автоматики.