Назад к списку

Гидроцилиндры: принцип работы и их особенности

Содержание статьи: 
1. Устройство и маркировка РВД 
2. Рекомендации по выбору РВД


Гидроцилиндры — являются устройством поступательного движения, которые позволяют преобразовывать энергию рабочей жидкости в механическую. Подвижным или толкающим звеном цилиндра выступает шток/поршень. 

Гидравлические цилиндры широко используются в механизации и обеспечивают работу: строительной техники, машин дорожных работ, сельскохозяйственной спецтехники, прессового оборудования и др. техники.  

Принцип работы гидравлического цилиндра

Общий принцип работы гидроцилиндра основан на давлении рабочей жидкости (гидравлического масла) на шток. В результате поршень цилиндра начинает совершать поступательную работу, передавая усилие на механизм техники или машины. 

Для приведения в действие гидравлических цилиндров в их внутреннюю полость нагнетают масло при помощи ручного насоса или гидравлической маслостанции (привод станции может быть разным и зависит от индивидуальной потребности: электрический, ДВС или пневматический).

Технические особенности цилиндров и их классификация

Гидроцилиндры по конструктивным и техническим особенностям разделены на два типа, одностороннего и двухстороннего действия: 

  • односторонние, движение штока осуществляется только в одном направлении
  • двухсторонние, движение поршня может быть, в двух противоположных направлениях 

Также от того, с какими параметрами будут изготовлены гидроцилиндры, зависит их эффективность применения и сроки эксплуатации. Обычно учитываются такие параметры как: 

  1. Диаметр штока. Конкретный диаметр штока подбирается при расчете нагрузки на механизмы и грузоподъемные устройства. Диаметр штока может составлять не более 500 мм; 
  2. Характеристики хода. От них зависят размеры механизма в рабочем состоянии, максимальное значение хода 10 000 мм; 
  3. Особенности конструкции, определяющие способы крепления гидроцилиндра; 
  4. Тянущее и толкающее усилие на шток, указывают в кг; 
  5. Номинальное давление в МПа или бар; 
  6. Масса, длина и ширина самого цилиндра; 
  7. Температура окружающей среды при работе гидроцилиндра.