Назад к списку

Пневматическое оборудование для пищевой отрасли

Содержание статьи: 
1. Ключевые особенности пневмооборудования для пищевого производства
2. Структура системы пневматики (пневмопривода) для пищевой отрасли 

Круглосуточная работа — это обычный режим для предприятий пищевой отрасли, поэтому производители автоматизированного оборудования стараются создавать пневматические системы и их компоненты, которые функционируют в постоянной и высокой нагрузке, имеют высокий ресурс прочности и низкий процент отказа.

Ключевые особенности пневмооборудования для пищевого производства

Основное требование пневматики в пищевой отрасли — это чистая и безопасная среда, где сжатый воздух идеально подходит для применения в «гигиенически-чувствительных» зонах пищевого производства. Более того, пневматика обеспечивает различные преимущества, например, с точки зрения расхода на обслуживание всей системы, диапазона возможных температур и зацикливание всей системы в нескольких производственных циклах (сортировка, позиционирование, сборка, упаковка, паллетирование пищевой продукции). 

Сжатый воздух пожаробезопасен и абсолютно не зависит от высоких температур и их колебаний. Кроме того, оптимальные размеры и энергосберегающие конфигурации компонентов снижают потребление сжатого воздуха к минимуму. 

Преимущества применения пневматики на пищевом производстве: 

  • неограниченный ресурс работы 
  • высокая надежность и защита от перегрузок 
  • универсальность и возможность проектирование под индивидуальные требования заказчика 
  • во взрывоопасных производствах, единственный возможное оборудование — это пневматический привод

Структура системы пневматики (пневмопривода) для пищевой отрасли

Система пневмопривода объединяет в себе подсистемы производства, распределения и работы сжатого воздуха, включая подготовку, управление и сконфигурированную пневматическую аппаратуру, а именно: элементы подготовки сжатого воздуха, распределители (блоки распределителей), пневмоцилиндры и их направляющие элементы, а также системы линейных перемещений. 

Кратко о системе пневматики, которая включает три цикла по сжатому воздуху (СВ): 

  • производство СВ 
  • паспределение СВ 
  • работа СВ в пневмосистеме 

Подсистемы производства и распределения сжатого воздуха обеспечивают сеть различных отдельных потребителей требуемым давлением, которое может быть адаптировано под требования клиента. 

Основные принципы подбора пневматического оборудования

Важно отметить, что правильный подбор пневмокомпонентов согласуется с требуемыми параметрами потребления сжатого воздуха. Компания «МАРС ГРУПП» поставляет все необходимые элементы пневматических систем от бренда Festo: от подготовки воздуха до клапанных систем и исполнительных механизмов, а также проектирование автоматизированных систем на базе Фесто. 

Краткий чек-лист по подбору пневматики, в базовом варианте он состоит из двух критерий: 

  1. Подбор цилиндра, учитывается: область применения, сила, давление, расход воздуха, демпфирование и возможность применения датчиков. 
  2. Подбор распределителей, учитывается: область применения, диапазон давлений, функция распределителя и его тип подключения, расход воздуха, тип управления и др.